Bürgerinformationssystem

Auszug - Besetzung der Ausschüsse und Gremien  

 
 
23. Sitzung des Rates der Stadt Erkelenz
TOP: Ö 6
Gremium: Rat der Stadt Erkelenz Beschlussart: geändert beschlossen
Datum: Mi, 24.04.2024 Status: öffentlich/nichtöffentlich
Zeit: 18:00 - 18:27 Anlass: Sitzung
Raum: Altes Rathaus
Ort: Markt 25, 41812 Erkelenz
A 10/398/2024 Besetzung der Ausschüsse und Gremien
   
 
Status:öffentlich  
Federführend:Hauptamt   
 
Wortprotokoll
Beschluss
Abstimmungsergebnis

Ratsmitglied Moll (Fraktionsvorsitz Freie Wähler – UWG Erkelenz) teilt mit, dass in der Beschlussvorlage bei vereinzelten Ausschüssen die Verhinderungsvertretung der Ratsmitglieder der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen Ratsmitglied Niklas Klasen (DIE LINKE) aufgeführt werde, welcher aber nach Recherche seit 2022 an keiner Sitzung des Rates der Stadt Erkelenz teilgenommen habe.

 

Ratsmitglied Dederichs (Fraktionsvorsitz Bündnis 90/Die Grünen) erklärt, dass zukünftig die Verhinderungsvertretung der Ratsmitglieder der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen in allen Ausschüssen nicht mehr durch Ratsmitglied Niklas Klasen (DIE LINKE) wahrgenommen werden solle.

 

Bürgermeister Muckel teilt mit, dass aufgrund dessen ein geänderter Beschluss vorliege und lässt darüber abstimmen.

 

Bürgermeister Muckel nimmt an der Abstimmung nicht teil.


Geänderter und ergänzter Beschluss (Änderungen bzw. Ergänzungen fett und kursiv):

„Hiermit werden folgende Änderungen in Ausschuss- und Gremienbesetzungen beschlossen:

 

Lfd. Nr.

Ausschuss/Gremium

Änderung

01.

Ausschuss für Stadtentwicklung, Wirtschaftsförderung, Verkehr und Digitalisierung

Ratsmitglied Peter Kaul wird an die Stelle des bisherigen Ausschussmitgliedes, Ratsmitglied Dignanllely Meurer, bestellt.

 

Die Verhinderungsvertretung bleibt unberührt bzw. Entfernung Verhinderungsvertretung Ratsmitglied

Niklas Klasen (DIE LINKE).

02.

Ausschuss für Bauen, Betriebe,

Klimaschutz und Umwelt

Die Verhinderungsvertretung der Ratsmitglieder der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen erfolgt zukünftig in folgender alphabetischer Reihenfolge:

RM Andreas Grunert

RM Christel Honold-Ziegahn

RM Petra Kanters

RM Peter Kaul

RM Britta Kox

RM Inga Menzel

RM Beate Schirrmeister-Heinen

RM Silvia Stolzenberger

RM Jürgen Vieten

RM Ramona Willms-Recker

Entfernung Verhinderungsvertretung Ratsmitglied

Niklas Klasen (DIE LINKE).

03.

Ausschuss für Braunkohle,

Strukturwandel und LandFolge

Die Verhinderungsvertretung der Ratsmitglieder der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen erfolgt zukünftig in folgender alphabetischer Reihenfolge:

RM Andreas Grunert

RM Christel Honold-Ziegahn

RM Petra Kanters

RM Peter Kaul

RM Inga Menzel

RM Beate Schirrmeister-Heinen

RM Andreas Schuflitz

RM René Steiner

RM Silvia Stolzenberger

RM Jürgen Vieten

RM Ramona Willms-Recker

Entfernung Verhinderungsvertretung Ratsmitglied

Niklas Klasen (DIE LINKE).

04.

Haupt- und Finanzausschuss

Die Verhinderungsvertretung der Ratsmitglieder der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen erfolgt zukünftig in folgender alphabetischer Reihenfolge:

RM Andreas Grunert

RM Christel Honold-Ziegahn

RM Petra Kanters

RM Peter Kaul

RM Britta Kox

RM Inga Menzel

RM Johannes Menzel

RM René Steiner

RM Jürgen Vieten

RM Ramona Willms-Recker

05.

Ausschuss für Schule, Kultur und Sport

Die Verhinderungsvertretung der Ratsmitglieder der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen erfolgt zukünftig in folgender alphabetischer Reihenfolge:

RM Hans Josef Dederichs

RM Andreas Grunert

RM Petra Kanters

RM Peter Kaul

RM Britta Kox

RM Johannes Menzel

RM Beate Schirrmeister-Heinen

RM Andreas Schuflitz

RM René Steiner

RM Silvia Stolzenberger

RM Jürgen Vieten

Entfernung Verhinderungsvertretung Ratsmitglied

Niklas Klasen (DIE LINKE).

06.

Partnerschaftskomitee

Die Verhinderungsvertretung der Ratsmitglieder der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen erfolgt zukünftig in folgender alphabetischer Reihenfolge:

RM Hans Josef Dederichs

RM Christel Honold-Ziegahn

RM Petra Kanters

RM Peter Kaul

RM Inga Menzel

RM Beate Schirrmeister-Heinen

RM Andreas Schuflitz

RM René Steiner

RM Silvia Stolzenberger

RM Jürgen Vieten

RM Ramona Willms-Recker

Entfernung Verhinderungsvertretung Ratsmitglied

Niklas Klasen (DIE LINKE).

07.

Personalausschuss

Die Verhinderungsvertretung der Ratsmitglieder der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen erfolgt zukünftig in folgender alphabetischer Reihenfolge:

RM Hans Josef Dederichs

RM Andreas Grunert

RM Petra Kanters

RM Peter Kaul

RM Britta Kox

RM Inga Menzel

RM Johannes Menzel

RM Beate Schirrmeister-Heinen

RM Andreas Schuflitz

RM René Steiner

RM Ramona Willms-Recker

Entfernung Verhinderungsvertretung Ratsmitglied

Niklas Klasen (DIE LINKE).

08.

Rechnungsprüfungsausschuss

Die Verhinderungsvertretung der Ratsmitglieder sowie SkB der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen erfolgt zukünftig in folgender alphabetischer Reihenfolge:

RM Hans Josef Dederichs

RM Andreas Grunert

RM Christel Honold-Ziegahn

RM Petra Kanters

RM Peter Kaul

RM Britta Kox

RM Inga Menzel

RM Johannes Menzel

RM Beate Schirrmeister-Heinen

RM Andreas Schuflitz

RM Jürgen Vieten

RM Ramona Willms-Recker

Entfernung Verhinderungsvertretung Ratsmitglied

Niklas Klasen (DIE LINKE).

09.

Ausschuss für Generationen und

Soziales

Die Verhinderungsvertretung der Ratsmitglieder der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen erfolgt zukünftig in folgender alphabetischer Reihenfolge:

RM Hans Josef Dederichs

RM Christel Honold-Ziegahn

RM Petra Kanters

RM Peter Kaul

RM Britta Kox

RM Inga Menzel

RM Johannes Menzel

RM Andreas Schuflitz

RM René Steiner

RM Silvia Stolzenberger

RM Jürgen Vieten

Entfernung Verhinderungsvertretung Ratsmitglied

Niklas Klasen (DIE LINKE).

10.

Wahlprüfungsausschuss

Eine Änderung der Verhinderungsvertretung für die Wahlperiode 2020 bis 2025 entfällt.

11.

Bezirksausschuss Erkelenz-Mitte

SkB Kristian Kuylaars wird an die Stelle des bisherigen Ausschussmitgliedes, Ratsmitglied Peter Kaul (vorher SkB), bestellt.

 

Die Verhinderungsvertretung der Ratsmitglieder der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen erfolgt zukünftig in folgender Reihenfolge:

RM Peter Kaul

RM Andreas Schuflitz

RM Beate Schirrmeister-Heinen

RM Johannes Menzel

RM Hans Josef Dederichs

RM Ramona Willms-Recker

12.

Bezirksausschuss Gerderath

Die Verhinderungsvertretung des Ausschussmitgliedes, Ratsmitglied Andreas Grunert, erfolgt zukünftig in folgender Reihenfolge:

RM René Steiner

RM Hans Josef Dederichs

RM Beate Schirrmeister-Heinen

RM Andreas Schuflitz

RM Silvia Stolzenberger

RM Peter Kaul

13.

Bezirksausschuss Golkrath

SkB Dignanllely Meurer wird an die Stelle des bisherigen Ausschussmitgliedes, SkB Jens Raterink, bestellt.

 

Die Verhinderungsvertretung des Ausschussmitgliedes, Johannes Menzel, erfolgt zukünftig in folgender Reihenfolge:

RM Andreas Grunert

RM Britta Kox

RM Christel Honold-Ziegahn

RM Peter Kaul

RM René Steiner

RM Andreas Schuflitz

14.

Bezirksausschuss Granterath/

Hetzerath

Ratsmitglied Peter Kaul wird an die Stelle des bisherigen Ausschussmitgliedes, Ratsmitglied Dignanlley Meurer, bestellt.

 

Die Verhinderungsvertretung bleibt unberührt.

15.

Bezirksausschuss Holzweiler/

Immerath

Entfernung Verhinderungsvertretung Ratsmitglied

Niklas Klasen (DIE LINKE).

16.

Kindergartenrat Am Hagelkreuz

Für das Mitglied 03, Ratsmitglied Inga Menzel, wird

Ratsmitglied Peter Kaul als persönliche Vertretung bestellt.

17.

Kindergartenrat Westpromenade

Für das Mitglied 03, Ratsmitglied Silvia Stolzenberger, wird Ratsmitglied Peter Kaul als persönliche Vertretung bestellt.

18.

Kindergartenrat Schulring

Für das Mitglied 03, Ratsmitglied Johannes Menzel, wird Ratsmitglied Inga Menzel als persönliche Vertretung bestellt.

19.

Kreissparkasse Heinsberg

(Sparkassenzweckverband / Zweckverbandsversammlung)

Für das Mitglied 04, Ratsmitglied Christel Honold-

Ziegahn, wird Ratsmitglied Beate Schirrmeister-Heinen als persönliche Stellvertretung bestellt.“

 


Abstimmungsergebnis: einstimmig